2010年8月22日(日)。
尾瀬「燧ヶ岳」へ登山に行って来ました。
何てったって、あまりの酷暑に
避難ヒナン…..
尾瀬はきっと涼しいだろう…..
御池の駐車場が標高1500mもあるから
絶対、下界より10℃以上は涼しいはずなのだ…… :dsadasccc:
今回はオラ一人。
久しぶりの単独登山だの。
コースは、
御池〜(シャトルバス)〜沼山峠〜尾瀬沼〜沼尻平〜ナデッ窪登山コース〜
俎嵓(まないたぐら・2,346.0m)〜柴安嵓(しばやすぐら・2,356m)〜
熊沢田代〜広沢田代〜御池へ帰還。
と、ぐるりと周遊コースなのだ!
ナデッ窪は「雪崩っ窪」がなまった名前らしい?
雪崩の巣のような急な斜面ということ。
ということは、もちろん急登。
「燧ヶ岳」登山コースの中では
最短距離で登られる。
ほぼ、真っすぐに登って行くコースらしいぞい!
周遊コースもちょっと、長い….
13キロはあるっぽい…..
大丈夫かオラ……
暑かったら、死ぬな…….
ということで、
朝4時にオラ家を出発〜〜!!
御池までは長〜いトンネルのシルバーライン通って、
銀山平から、奥只見湖を回って、ず〜っと細いグニャグニャ道。
2時間もかかるのだ!
これが、けっこうキツイ……
朝6時ちょっと前に「御池」駐車場到着。
以外と車が少ないのだな〜 :dsadasccc:
尾瀬は最近は人気無いの?
昔(20年くらい前)はシーズンの今頃だと
このデッカイ駐車場が朝6時なんて
満車だったけどな〜。 :dsadasccc:
1000円もとるから人が来ないような?
500円でいいと思う。 :haha:
新潟魚沼のしょは、魚沼から行く「尾瀬」とか
しきりに頑張ってるみたいだけど…….
長岡ナンバーの車って…..
ほとんど、い な い…..
準備準備っと…..
「山ガール」!
じゃなかった……..。
御池からシャトルバスで「沼山」まで行きます。
500円。
昔はもっと高かったような…..
ボロ儲け……
朝6時発のバスで出発進行〜〜!
「左手にはブナの原生林でございます。」
昔も聞いたな〜〜。
20分ちょくらいで「沼山」へ到着。
さあ、出発〜!6時20分くらい。
すげ〜、久しぶりの尾瀬沼ルート。
結婚してから女房と来た時以来だな!
なんだか、ずいぶんと木道がきれいになったのね〜!
ほぼ100%木道。
これなら、ハイヒールで来ても歩けるのだな〜。
6時半くらい
誰もいないっぽい……。
近年は尾瀬山小屋周辺にツキノワグマが出没して
大変とか???
お山のクマみたいに逃げない。
残飯目当てなんでしょうかね??
お花。
★ツリガネニンジン?
しかし、涼しいですな〜。
汗が全くでませんぞ! :sd:
30分くらいで「大江湿原」到着。
お花。
★イワショウブ
尾瀬のお花の盛りは過ぎたのでしょけど
ちっちゃなお花がまだいっぱい咲いていますね。
相変わらず、名前はわかりません…….
オッ〜!
先に人がけっこういるじゃないですか〜。
かっこつけてなんちゃって写真を撮ったり…
題名「朝つゆの湿原」 :sd:
さてと「燧ヶ岳」が見えて来ましたぞい!。
快晴ですな!
「尾瀬沼」も見えて来た。
お花。
北側から「沼尻」へ向かいます。
「長栄新道」はこっから登る。
しかし、ここもず〜っと木道ですな〜。
昔は、けっこうぬかるんだ道もあったと思うのですが?
なんだか、お散歩コースみたいで、どうなんでしょうかね? :dsadasccc:
北に「燧ヶ岳」を眺めながら。
最高最高!!! :sd:
「尾瀬沼」を眺めながら…..。
涼しいですな〜。
気持ちイイです。
オット!
若い男女のカップルに追い越されました…..
「山ガール」じゃないですけど、
グレーのヒッタンコ、スパッツのまんま……
しかも、二人とも長靴ですがな〜。
「沼尻休憩所」の従業員とかでしょうかね〜? :sd:
来ましたぞ〜〜!! :haha:
「沼尻平」へ到着。
右に曲がると「ナデッ窪」登山コースです。
ありゃりゃ〜〜!
さっきの男女ペアさん
「ナデッ窪」から登の〜〜!!
しかも、長靴だよオイ!!!!
さては、ただ者ではないな〜〜〜 :dsadasccc:
オラはここでとりあえず腹ごしらえっと
おにぎり食べる。
さてと、いよいよ「ナデッ窪」登りますかな!
ホントに真っすぐだのし!
8時10分くらいから登山開始〜〜!
お花。
★コバキボウシ
お花。
直登開始!
石がデカイぞ〜!
かなり歩きにくい。
ず〜っと、デッカイ石の斜面を登って行きます。
眺望はありません。
でも、涼しいの〜!
って、さっきからデッカイアブが
オラの周りをしつこくブンブンして
大変なんですけども……
「どっか行ってくれろ〜〜〜!!」
「え〜〜い、もう…..どっか行け〜〜〜〜!!!」
オイオイ!!!!
よく見たら…….
エエッ〜〜〜〜〜〜〜!
アブじゃなくてデッカイ「スズメバチ」くんじゃないですか〜〜!
こりゃ!大変……..
しばらく、固まってました……
こういう時は動かないでじっとしてるのが
一番かと………
手で追っ払ったりしては
絶対いけません!
攻撃して来たと思って刺されます。
たたでは済みません………
小1時間くらいで少し視界が開けたか…….
と、思ったのもつかの間…..
まだまだ、延々と石登りが続きます。 :sd:
そうだ「ヒカリ苔」を探そうっと!
「ナデッ窪」コースでは有名なんですよ!
大きな石の暗闇を探しながら登っていくと
ありました!
光ってますな〜!
一眼レフで写真を写すのがかなり大変。
AFは効かないので完全マニュアル撮影。
でも、内部は真っ暗なのでピントが合ってるんだかどうか
さっぱりわかりません。 :dsadasccc:
「ヒカリ苔」
きれいじゃ〜!
しばし、心が癒されますな〜〜〜!
なんか、けっこう余裕じゃんかオラ!
涼しいお山はやっぱりええの〜〜!
なんか見えて来ましたぞ!
「ミノブチ岳」でしょうか? :dsadasccc:
下から上まで全く同じように、急勾配で、大きな石の登山道。
休ませてくれるとこはないですね!
よ
ようやく視界が!
「尾瀬沼」がちっちゃくなってる〜〜!
大分登ってきたので、全容が見渡せます。
こりゃ!いい眺めだの〜!
上方になにやら岩だらけのお山が…….。
まだまだ、急登が続く……
ヤッッホ〜!
俎嵓(まないたぐら・2,346.0m)が突然見えて来ました。
ここが「長栄新道」との合流点ですね。
あとすぐで山頂ですな。 :sd:
なんだか余裕なのだけど……
今日は絶好調だのし!
まあ、700mくらいしか上昇してないんでね。
ちょこっと、一服してたら、
「ナデッ窪」から男女4名様のご一行が……
アッッ!
「山ガール」風だ!
でもスカートじゃないんで、違うのかい?
「山ガール」の基本ファッションは何をもって
「山ガール」というのかいな?
オジさんには分かりませんな! :dsadasccc:
ルートを下山してくる熟年夫婦が
何やらしゃべりながら…..
おとうさん:「なんで、あんな格好で山登りするのかね〜?」
「今の若い人たちはさっぱりわからんな」
「俺が若い時はニッカボッカのズボンだったけどな〜」(トラッドだの?)
おかあさん:「お父さん、目の保養になっていいんじゃない?」
おとうさん:「バカ言うな!!!!」
長くなったので
次回へ続きます。
まいさん
尾瀬沼周遊も尾瀬ケ原周遊も
ラクチンに歩いて楽しめると思いますよ。
至仏山や燧ヶ岳へ登るのでなければ
ほぼ平坦な木道をハイキング気分で歩けます。
尾瀬ケ原のほうが景色は奇麗かな〜?
おすすめはやっぱり、水芭蕉の群生する
尾瀬ケ原ですね〜。
尾瀬国立公園だし、日本百景にもなってるそうですよ。
今度、ぜひ訪れてみてください。
トンバさん
近場でどこが一番涼しいかな〜?
と思って決めたのが「燧ヶ岳」。
登りだしの標高が1500mなんで
たぶん涼しいだろうな〜って。
標高差もないので、避暑にはうってつけ。
バッチリ、下界の酷暑が嘘のような涼しさだったいの!
ナデッ窪、滑ってましたね〜!
あげな急斜面よくぞ、転がり落ちんかったの。
ん〜〜!
やっぱ「山ガール」か〜。
ハイシーズンの狭間で以外と人が少なかったけど
「山ガール」風はけっこういたいの。
どうみても、「山オバサン」も似たようなファッションなのには
………。
夏の尾瀬と冬の尾瀬、全然様子が変わるんですね〜(^-^)
とんばさんのと比べてみて思いました。
木の道だけだったらあたしも歩ける〜〜〜!?!?
石のところは絶対ムリ…。
あんな険しいところもあるんですね。
それにしても空の色がキレイ!!
日曜日に私が名古屋駅近くのビルの46F展望台から見た
名古屋の空はキタナイー。
♪ 夏が来れば思い出す~。
いいですな~。遥かな尾瀬・・・。
綺麗な景色いいですな~。
可愛いお花いいですな~。
涼しそうでいいですな~。
山ガールいいですな~。
オイラ、春に行った時にナデッ窪を滑ったんですが、結構急斜面でおもしかったな~。
http://nangyo-kibisubito.blogspot.com/2010/05/blog-post_16.html
あの雪の下に 光苔 成るものが存在していたとは知らなんだ~。
このお方、オイラが鑑定した結果立派な山ガールですね~。