2022年10月30日(日)
先々週に偵察へ行った
地元で噂の「笠倉東新道」です
噂になってたのか?🤔
今日は少し早めの出発で
笠倉東新道から笠倉山へ登ってみます😉
3時間位はかかりそうなのでね
8時半すぎに湯之谷けんぽセンター奥の駐車場へ
ちょうど、この界隈の登山道整備をされている
★さんが車でやってきましたので
情報収集に話をお聞きしました・・・・
登山口にあるコースマップ
お話によると
湯之谷芋川地区から笠倉山へ登るコースは
すでに3本開通しているとのことです
****************************************
この後、「大力山友の会」のメンバーが
開拓者★さんのガイドで笠倉東新道を歩きました
笠倉東新道コースは4本あるそうです
****************************************
私が前回偵察に登った激急登は
以前よりある登山路とのことです(山道・・・ゼンマイとりとか??)
地元の人たちにはあれくらいは急登のうちには入らないのかな
登山口マップに記載されているルートはまだその先にあるそうです
そのルートは途中に大岩を超えるような箇所もあり
更に険悪なコースらしいです
ちょっと危険なので、マップに記載しないほうがいいんだけどなあ
とおっしゃっておりました
★さんはまだこのルートから笠倉山へ登っていないそうです
ルートを開拓された★さんは違う★さんでした
藪山エキスパートとのこと・・・
湯之谷芋川集落は★姓がほとんどで
オラのカミさんも芋川が実家なのでやっぱり旧姓は★・・・
もうひとつ、笠倉山尾根の北端から直接尾根に上がられる
ルートも開通しているそうです
湯之谷けんぽセンターよりも集落よりに登山口があり
ピンクリボンがあるそうです
今日は女性のグループが登って行かれたとのことでした
尾根道から登ろうかとも考えましたが
やはりオイラは前回偵察に来たところから登ることにしました
駐車場から10分くらい歩くと
杉の木にピンクリボンが巻かれているところから
もうひとつ先にも登山口がある
どこだかわからんけど・・・
堰堤の手前あたりかな???
危険らしいので行きません😬
前回より少し水量が多いですけど
問題なし
すごい急登なので
今回はおニューのチエーンスパイクで完全装備😉
昨年にひとつ購入してあったんですけど
間違ってXLサイズを買ってしまい
デカすぎてすぐに外れるので使い物にならない
Amazonで1450円!!
Mサイズ
22.5~25.5センチ用とあったので
今度は小さいかと思いましたが
ジャストサイズ😁
これなら外れません
この面ファスナーってどうやって巻くのやら???
クマさん居そうで怖いので
ホイッスルも持参
初っ端が激登り
さすがチエーンスパイクの威力!!
こんな坂もズルズル滑らないだけだいぶましだ😃
***************************
この登り口は
★3.蛇口沢登山口という名前だそうです
稜線左の蛇口山という山へ登ります
*********************************
北端からの尾根ルートは
★1.上ノ山登山口
林道の一番奥が
★4.十倉沢登山口
どこにあるの変わらないですけど
★2.ヒノチガ沢登山口があります・・・・
おそらく
北端の尾根ルートとオイラが登った蛇口沢登山口の間にあるみたい??
おっと危ない
この杉の木は折れて枝にぶら下がってる😒
こりゃいいや😉
今日はずっとつけていようかな
登山道が痛むのでやめてください!!
あの稜線まで上がる
振り返って
ずいぶんと深山にはいったような感じ
里山には見えないな
タカノツメの黄葉が芳しい😍
見下ろして
激登りです
まだまだ続く・・・
疲れたので
また30分で休憩休憩・・・😉
今日は曇りの天気予報でしたが
晴れてきた
ここから先が最大の激急登🤣
まるで壁です!
ゼンマイ採りの人にとっては
こんくらいはどうってことないんだろうな
振り返って
滑落しそうなほどの急坂です
チエーンスパイクつけていても
なにかに捕まらないと登られません
1時間ちょっとで稜線分岐
もちろん休憩休憩・・・😁
左は北の尾根へ伸びている
尾根コース
こちらのほうが長いですけど
傾斜は少しはゆるいのかな???
地図でみると等高線がとても密なので急には変わりないか~
女性グループの人たちはもう行っちゃたのかな??
速いですね😅
アンタが遅すぎでしょう・・・
へつり道です
右手は切れ落ちていますので慎重に歩きます
笠倉山はまだ遠い
ところどころ紅葉がきれいです
このところの冷え込みで里山も盛になりましたね😍
駒ヶ岳が見えてきました
おお~~
雪が見える😃
魚沼の高峰はもう冬です
右手に道らしいところを発見
もうひとつ先の険悪なコースはここなのか??
違いました
もう一つのルートは登山口マップによると
高石中ノ又林道に直接登り上げるようです
オレンジのナナカマド
クマさんの??
まだ新しそう😬
2時間弱で
高石中ノ又林道へでました
前回より少しは早かった😉
このあたりはブナ林がきれい
雲の中になってしまった
笠倉山はハナコ山の展望台なんだけど
今日はダメかな😒
林道からも急な登りが続きます
湯之谷の里山はどこも急登だなあ
笠倉山はまだ遠い
それにしても山頂直下は急過ぎだ
このあたり
シャクナゲの葉っぱがたくさんありますね
シャクナゲの季節にまた着たいな
蕾???
11時半
前回ランチタイムした
820ピークへ到着
岩稜帯登り前に
休憩休憩・・・
登高あと90メートルほどです
30分じゃあ着かないな😒
ようやくハナコ山見えました
雪帽子をかぶった越後駒ヶ岳
中ノ岳も見えた
大休止したので
登ってみますか!!😬
だんだん核心部が近くなってくる
初めての岩場は緊張しますね
最初のトラロープは傾斜があまりなさそう
ここはさほどではない
真新しいお助けトラロープも付けたてホヤホヤ
灌木の背丈が低いので
右側の高度感がパンパじゃない😬
岩稜帯はわりと細くて
下に見えている林道まで真っ逆さま
目がくらむような高度感があります
高所恐怖症のかたは足がすくむと力んでしまうので
下は見ないほうがいいです😬
さらにトラロープが垂直に伸びていますが
傾斜はそれほど急角度ではありませんが
トラロープにつかまって
写真だとよくわかりませんけど
うひゃひゃ~!!高いっ😬
まあ普通に立っていられるので
写真撮れる
その上がちょっと嫌らしい感じ🤦♂️
おいおい!!
雨がパラついて来ちゃったし
こんなところで雨なんて勘弁してくれ
今日は雨の予報ではないんですけど🤣
すごい高度感です
なんとか核心部の岩稜帯を通過・・・
その後の登りもかなりの急傾斜でしたので
横の灌木に捕まって慎重に登りました
ここは下降はできないな🤣
それでも30分くらいの格闘で
笠倉山山頂が見えてきました
紅葉きれいじゃないですか!!
こちらから登ると山頂まで小さなピークが
2つある
笠倉山の標識も見えてきました
尾根コースを登ったグループの人たちは???
だれもいないみたいだけど、もう下山したのか
速いなあ・・・・🤔
アンタが遅いんです!
3時間かかったようやく登頂😂
だ~れもいません・・・
あれれ??
秋の笠倉山はけっこう登る人がいるのですけどね
どうしたことでしょうか??
大力山からだと3時間半くらいかかるので
ちょっとだけ早いだけでした
大力山からのほうが長いけどだいぶ楽ちんです
足の速いひとなら2時間ちょっとで登って来られるかも??
登ってきた尾根
小出方面
ベンチに腰掛けて
ランチタイム🥪🍺😘
お日様がないし、西風が吹いていているので
けっこう寒いです
薄っぺらなライトダウンにレインウェアを着込む
正解でした
今時期の里山もお日様がないと冬装備ですね
雨雲接近中・・・・
南魚沼方向ピンポイントで雨ザーザー降っているのが見える
勘弁してくれ、ここは雨宿りするところがない🤔
でも、西風だったのでポツリポツリと少しあたっただけで
こちらには来なくて良かった
八海山あたりに登った人は土砂降りだったことでしょう??
昨日もちょこちょこ変わるおかしな天気でしたが
今日も変な天気なのか
駒ヶ岳が少し見えた
寒そうですねえ
ついこの前まで紅葉シーズンだったのに
結局だ~れもやって来なかった🤷♂️
さて、1時になるので帰りますか
ピストンはできないので
また黒禿の頭経由で下山します
めんどくさいのチエーンスパイクつけっぱなし・・・
これ、スリップの心配をまったくと言っていいほど
しなくていいのでドンドコ下れるけど
何かに引っ掛けて転ぶということもありかな🤣
だから!! 登山道を痛めるのでやめてください!🙁
本日の笠倉山の大展望はダメでした
笠倉山を振り返って
て~るぅ~山~♪もみぃじ~♫🍁
毎年今時期に登っている気がしますけど
この一本だけえらく赤くなる😘
谷あいの黄葉もなかなかです
今季一番の紅葉です
林道までくだってきました
舗装路はさすがにチエーンスパイクでは歩けないので脱ぐ・・・
1時20分
黒禿の頭から
こちらのコースはのんびりのんびり歩けますね
紅葉を愛でながら・・・・
標高が下がってきたので
まだ始まりですね
鳴倉山から周回してきた
カップルさんに今日初めて遭遇
2時11分
駒の頭へ到着
ベンチで休憩
ようやくお天気になってきた😃
今日は見えないのだな
2時過ぎなので
ここから笠倉新道で下山すると3時には着いてしまう
トヤの頭~涸沢山~桑原山経由にしてみますかね
地味にきつい登り返し
2時46分
トヤの頭へ到着
小出
やはり見えない・・・😅
駒ヶ岳より赤いナナカマド
里山の紅葉もなかなですね😘
3時5分
涸沢山へ到着
ここで休憩
写真中央が笠倉山
トヤの頭を振り返って
笠倉山ズームアップ
なんだかすごいところの登山道です
その尾根の左端からもルートができているそうです
次回はそっちを歩いてみようか
駒ヶ岳
荒沢岳山頂が見えた
やはり雪があります
西日に照らされると黄金色
むむっ!!
なんか東の空のほうは雨が降っているようなんだが???
真っ赤モミジ
おお~~っ!!
虹だ虹😍
やはり雨が降っていたのですね
3時34分
ラストの桑原山へ
休憩休憩・・・
まだ虹が見える
越後駒ヶ岳
桑原山の北面も紅葉がきれい😃
これはなんの木ですかね
緑と黄葉
桑原山の登山道はさらに丁寧に整備されています
ありがとうございます😊
来週はトレランレースがあります
桑原山の「むじな平」コースが再整備されたそうですので
そちらから下ってみます
激下りでした🤣
以前に初めて桑原山へ登ったときは
「むじな平」コースから登りました
こんなに急だったのか
ここは雨があたりませんけど
まだ雨が降っているようで
いつまでも虹がきれいに見えています
とても丁寧に整備されていますね😀
「むじな平」登山口へ無事に下山しました
記憶があいまいでしたが湯之谷けんぽセンターのすぐ脇でした
まだ虹が見えます😃
ポツリポツリと雨があたります
しばらくこのあたりは雨が降っていたようです
なかなか登りごたえのある
笠倉東新道でした
紅葉も見頃を迎え楽しい里山歩きでした😍
大力山から鳴倉山周回コースは
北アルプスでいうところの表銀座縦走コースならば
こちらのルートは裏銀座縦走路といった感じでしょうか😘
スリリングな岩登りあり、ハナコ山の大展望あり素晴らいいルートです
笠倉東新道を開拓していただいた★さんはじめ、
登山道整備などを行っている地元有志の方々に
心より感謝いたします
笠倉東新道マップ
★クリックすると拡大します
赤線は今回辿ったコースです(gpxデータ)
緑線(おそらく?)が2つのルートです
GPXデータリンク
アサレンさん
お疲れ様でした
早速、同じ日曜日に登られたそうですね
さすが、アサレン!!
なんと、プラス大力山~鳴倉山まで周ってしまうとは
大したものですね😃
このルート今後は人気が出てきそうな感じですね
大力山からの周回よりも変化にとんでいて
すばらしいコースだと思います
ちょっと急すぎですけど・・・🤣
オイラも次回は先端の尾根ルートから歩いてみたいと
思っていますよ😍
東新道お疲れ様でした。
下山したら見たことある車が停まっていたので、もしやと思いましたがビンゴでしたね。😌
笠倉東エリアには沢山ルートがありますね~。。特に集落から登る尾根ルートは非常に興味深いので、またチャンスがあったら歩いてみたいですよ。😁